Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Более 20 миллиардов рублей потратит Оренбуржье на исполнение майских указов президента

http://img.newsfactor.ru/article/7/5/3/753.jpeg

Более 20 миллиардов рублей потратит Оренбуржье на исполнение майских указов президента

На исполнение майских указов президента в консолидированном бюджете Оренбургской области на три года заложено 24 миллиарда, отмечают в региональном правительстве. Министр финансов региона Татьяна Мошкова подчеркнула, что в майских указах определены ключевые показатели социально-экономического развития, сформулированы перспективные задачи в экономической, социальной и демографической политике, сфере здравоохранения, образования, науки, культуры, социального обеспечения граждан, а также обеспечения граждан доступным жильем.

Как отметила Мошкова, задачу по повышению оплаты труда работников бюджетной сферы, областное правительство начало выполнять в 2012 году. Так, для повышения уровня занятости инвалидов предусмотрено 1,6 миллиона рублей, на поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций - 8 миллионов рублей, на повышение заработной платы педагогам детских садов - 130 миллионов рублей, а на повышение заработной платы педагогам школ - 364 миллиона рублей. Это позволило поднять зарплату обеим категориям работников на 30 процентов.

На 2013 год в областном бюджете и всех местных бюджетах заложили 3,2 миллиарда рублей на повышение зарплаты бюджетникам. Это позволит увеличить заработную плату всем категориям работников, определенных в указах, от 5 до 40 процентов. Всего же средств на три года на эти цели заложено 9,7 миллиарда рублей.

Также в регионе планируется увеличить занятость детей, более активно их привлекать к творческим выступлениям. На это в области запланировано 5 миллионов рублей. Планируется увеличение количества государственных стипендий для выдающихся деятелей культуры и искусства и молодых талантливых авторов - на это из бюджета области предусмотрено 580 тысяч рублей. Будут выделены средства и на содействие трудоустройству инвалидов. Объем таких вложений за три года составит почти 21 миллион рублей.

На реализацию Указа президента "О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения" на три года запланировано 4,9 миллиарда рублей. Здесь министр финансов назвала два объекта, требующие капитальных вложений. Начнется строительство онкодиспансера в Орске. За три года инвестиции из бюджета области составят 544 миллиона рублей. Для снижения младенческой смертности планируется начать строительство нового перинатального центра в Оренбурге.

Кроме того в бюджете предусмотрены средства на лекарственное обеспечение населения, реализацию указов "О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки", "О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг", "О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации" и "Об обеспечении межнационального согласия".

Image

Памятник 150 пограничным псам, которые «порвали» целый полк фашистов в рукопашном бою

Эта единственная за всю историю мировых войн и конфликтов битва людей и собак произошла в самом центре Украины много лет назад.

Toyota привезла на SEMA линейку тюнингованных автомобилей

Вероятно, самым эффектным автомобилем экспозиции Toyota на SEMA станет C-HR R-Tuned, который производитель заявляет как самый быстрый кроссовер в мире

Image

В Свердловской области покупатель волнистого попугайчика зарезал продавца зоомагазина

Об этом сообщили местные правоохранительные органы.

Image

К Кременско-Вознесенскому монастырю потянется больше туристов

В Клетском районе Волгоградской области продолжают восстанавливать старейшую православную святыню - Кременско-Вознесенский мужской монастырь. В планах на 2014 год строительство новой дороги с твердым покрытием.