Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

В Оренбуржье вспомнят чернобыльцев

http://img.newsfactor.ru/article/7/0/4/704.jpeg

В Оренбуржье вспомнят чернобыльцев

В Оренбурге в Никольском кафедральном соборе 26 апреля состоится панихида по жертвам аварии на Чернобыльской АЭС. Как отмечают в Оренбургской областной организации "Союз "Чернобыль России", после панихиды оренбуржцы направятся к памятному знаку и возложат цветы к обелиску "Жертвам радиационных аварий" в одноименном сквере. Затем пройдет поминальный обед.

В Орске в рамках мероприятий, посвященных очередной годовщине со дня аварии, сегодня проходит субботник по благоустройству сквера у памятного знака "Орчанам, пострадавшим от воздействия радиации".

В Оренбурге 24 апреля члены областной общественной организации инвалидов Союз "Чернобыль" России, представители органов исполнительной власти почтили память всех, кто стал невольным участником тех событий.

По данным Минсоцразвития области, в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС приняли более 2 тысяч оренбуржцев, из которых впоследствии 800 стали инвалидами. Сегодня в регионе проживают 1147 участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, более 400 членов семей ликвидаторов. Напомним, что 26 апреля 1986 года произошла авария на Чернобыльской АЭС.

В результате взрыва в четвертом энергоблоке произошел выброс большого количества радиоактивных веществ. Основная часть работ по ликвидации последствий аварии была выполнена в 1986-1987 годах. В них приняли участие примерно 240 тысяч человек. Общее количество ликвидаторов (включая последующие годы) составило около 600 тысяч человек.

Image

Памятник 150 пограничным псам, которые «порвали» целый полк фашистов в рукопашном бою

Эта единственная за всю историю мировых войн и конфликтов битва людей и собак произошла в самом центре Украины много лет назад.

Toyota привезла на SEMA линейку тюнингованных автомобилей

Вероятно, самым эффектным автомобилем экспозиции Toyota на SEMA станет C-HR R-Tuned, который производитель заявляет как самый быстрый кроссовер в мире

Image

В Свердловской области покупатель волнистого попугайчика зарезал продавца зоомагазина

Об этом сообщили местные правоохранительные органы.

Image

К Кременско-Вознесенскому монастырю потянется больше туристов

В Клетском районе Волгоградской области продолжают восстанавливать старейшую православную святыню - Кременско-Вознесенский мужской монастырь. В планах на 2014 год строительство новой дороги с твердым покрытием.