Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 93,5891
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 99,7934

Оренбургские аграрии готовятся к борьбе с саранчой

http://img.newsfactor.ru/article/6/9/4/694.jpeg

Оренбургские аграрии готовятся к борьбе с саранчой

В Оренбургской области на сегодняшний день сложная фитосанитарная обстановка: уже отмечается увеличение численности саранчовых вредителей в хозяйствах Акбулакского района, на востоке региона. По данным регионального Минсельхоза, на 22 апреля не охвачена обследованием территория объектов Минобороны. Необходима помощь командования в организации проведения обследований на полигонах и аэродромах, расположенных в Оренбургском, Тоцком, Домбаровском и Ясненском районах.

В регионе складывается ситуация, при которой возможно массовое размножение особо опасных вредителей. Резкое нарастание температур воздуха способствует более раннему и массовому появлению саранчовых вредителей. Начало отрождения личинок прогнозируется на конец апреля - начало мая.

В министерстве обратили внимание на то, что саранчовые - одни из самых опасных и массовых вредителей сельского хозяйства. Проблема борьбы с ними особенно резко обострилась в последние годы. Основными причинами, способствующими массовому размножению этих вредителей, являются нарушения технологии возделывания сельскохозяйственных культур и расширение резервации саранчовых, за счет земель, выводимых из пашни.

Для количественной оценки состояния популяций вредных саранчовых разработаны специальные методы обследования и учета их численности. Напомним, в 2012 году из-за такого стихийного бедствия, как нашествие саранчи, в Оренбуржье вводили режим ЧС. По состоянию на 4 июня средняя численность экземпляров на квадратном метре составляла от восьми до 120 штук.

Примечательно, что экономический порог вредоносности, при котором необходимо проводить обработку, составляет от пяти до десяти вредителей на метр квадратный. В связи со значительным распространением особо опасных вредителей (саранча, луговой мотылек) на борьбу с ними в 2012 году выделено 25 миллионов рублей, в том числе из резервного фонда правительства области - 15 миллионов рублей.

По информации Минсельхоза Оренбургской области, в ведомстве создана комиссия для оперативного принятия решений и своевременной организации работ по защите сельскохозяйственных культур от особо опасных вредителей в 2013 году.

Image

Памятник 150 пограничным псам, которые «порвали» целый полк фашистов в рукопашном бою

Эта единственная за всю историю мировых войн и конфликтов битва людей и собак произошла в самом центре Украины много лет назад.

Toyota привезла на SEMA линейку тюнингованных автомобилей

Вероятно, самым эффектным автомобилем экспозиции Toyota на SEMA станет C-HR R-Tuned, который производитель заявляет как самый быстрый кроссовер в мире

Image

В Свердловской области покупатель волнистого попугайчика зарезал продавца зоомагазина

Об этом сообщили местные правоохранительные органы.

Image

К Кременско-Вознесенскому монастырю потянется больше туристов

В Клетском районе Волгоградской области продолжают восстанавливать старейшую православную святыню - Кременско-Вознесенский мужской монастырь. В планах на 2014 год строительство новой дороги с твердым покрытием.