Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

В омских учреждениях образования внедрят современные системы энергоучета

http://img.newsfactor.ru/article/5/9/5/595.jpeg

В омских учреждениях образования внедрят современные системы энергоучета

Более 100 миллионов рублей поступит из бюджета Омской области на реализацию региональной программы энергосбережения в 2013 году. Объемы финансирования позволили региону направить заявку в Минэнерго РФ на получение господдержки для дальнейшего снижения энергозатрат.

По мнению специалистов областного министерства экономики, размер федеральной субсидии может составить около 70 миллионов рублей. Результаты отбора будут известны в следующем месяце, сообщили в облправительстве.

В 2012 году при выполнении мероприятий по энергосбережению освоено более 84 миллиона рублей из областного бюджета и 51,5 миллионов рублей за счет федеральной поддержки. Сейчас планируется продолжить обследования бюджетных учреждений на предмет энергоэффективности, создать региональный центр по энергосбережению, внедрять новые формы обслуживания объектов в рамках энергосервисных контрактов.

Как отмечают в облправительстве, энергосервис - один из наиболее эффективных инструментов привлечения внебюджетных средств на реализацию проектов по энергосбережению. Инвесторами готовы выступить многие крупные банки, предлагающие механизмы финансирования за счет энергосервиса. Как показывает практика, затраты окупаются за счет полученной экономии в течение нескольких лет.

Один из таких проектов, представленный членам областного Совета по энергосбережению, планируется детально проработать для внедрения современных систем энергоучета в учреждениях образования, а также для разработки торфяных месторождений Омской области и перехода на альтернативные виды топлива в сфере ЖКХ.

Image

Памятник 150 пограничным псам, которые «порвали» целый полк фашистов в рукопашном бою

Эта единственная за всю историю мировых войн и конфликтов битва людей и собак произошла в самом центре Украины много лет назад.

Toyota привезла на SEMA линейку тюнингованных автомобилей

Вероятно, самым эффектным автомобилем экспозиции Toyota на SEMA станет C-HR R-Tuned, который производитель заявляет как самый быстрый кроссовер в мире

Image

В Свердловской области покупатель волнистого попугайчика зарезал продавца зоомагазина

Об этом сообщили местные правоохранительные органы.

Image

К Кременско-Вознесенскому монастырю потянется больше туристов

В Клетском районе Волгоградской области продолжают восстанавливать старейшую православную святыню - Кременско-Вознесенский мужской монастырь. В планах на 2014 год строительство новой дороги с твердым покрытием.