Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

Кубанским донорам заготовили более 40 миллионов рублей

http://img.newsfactor.ru/article/5/3/9/539.jpeg

Кубанским донорам заготовили более 40 миллионов рублей

В Краснодарском крае доноры будут получать не только бесплатное питание, но и денежную компенсацию. Изменения в закон "О мерах социальной поддержки, предоставляемых донорам крови и ее компонентов в Краснодарском крае" внесли депутаты.

По федеральному закону доноры, безвозмездно сдавшие кровь и (или) ее компоненты, обеспечиваются бесплатным питанием, а его замена денежной компенсацией допускается только в ограниченном ряде случаев. Кубанские законодатели посчитали, что необходима более существенная поддержка доноров. Краевым законом предполагается дополнительно к бесплатному питанию выплачивать и денежную компенсацию. Такая компенсация составит 450 рублей.

На 2013 год в краевом бюджете предусмотрено более 43 миллионов рублей на эти цели. Таким образом, теперь в день сдачи крови донор будет обеспечиваться и бесплатным питанием, и денежной компенсацией. Как отмечают парламентарии, принятие этого закона позволит улучшить ситуацию с привлечением доноров, потому что в январе наблюдался их значительный отток, а это недопустимо с учетом того, что сдаваемый ими биоматериал необходим для стабильного функционирования всех лечебных учреждений.

Image

Памятник 150 пограничным псам, которые «порвали» целый полк фашистов в рукопашном бою

Эта единственная за всю историю мировых войн и конфликтов битва людей и собак произошла в самом центре Украины много лет назад.

Toyota привезла на SEMA линейку тюнингованных автомобилей

Вероятно, самым эффектным автомобилем экспозиции Toyota на SEMA станет C-HR R-Tuned, который производитель заявляет как самый быстрый кроссовер в мире

Image

В Свердловской области покупатель волнистого попугайчика зарезал продавца зоомагазина

Об этом сообщили местные правоохранительные органы.

Image

К Кременско-Вознесенскому монастырю потянется больше туристов

В Клетском районе Волгоградской области продолжают восстанавливать старейшую православную святыню - Кременско-Вознесенский мужской монастырь. В планах на 2014 год строительство новой дороги с твердым покрытием.