Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Аэрофобия - надуманная болезнь

http://img.newsfactor.ru/article/7/2/4/724.jpeg

Аэрофобия - надуманная болезнь

В России наступает период весенних каникул, наступают майские праздники. Добрая часть россиян уже пакует чемоданы. Кто-то отправится на дачу или в пригород, а кто-то в экзотические страны за новыми впечатлениями, и, солидная половина туристов выберет для перемещения воздушный транспорт.

Отправляясь в путешествие, все мы задаемся элементарным вопросом: "Как добраться до пункта назначения?". Кто-то выберет автобус, кто-то поезд, а кто-то самолет. Но, как ни крути, в вопросах выбора транспорта, сам выбор не всегда присутствует. Зачастую существует только один - аэро. Не смотря на то, что самолет является одним из самых безопасных способов передвижения, огромное количество людей, просто на просто, бояться летать.

Примерно 15 процентов взрослого населения мира испытывают страх перед полетом. Как отмечают специалисты, аэрофобия развивается после 25 лет. Симптоматика болезни обычно появляется за несколько дней до полета. У человека повышается нервозность, перед самим полетом учащаются дыхание и пульс, наступают мышечные спазмы и начинают потеть ладони. Как побороть аэрофобию эксперты рассказали изданию DailyShow.

Самым распространенным способом справиться с паникой перед полетом на самолете среди россиян - это порция спиртного. Как признался известный кинорежиссер, генеральный директор концерна "Мосфильм" Карен Шахназаров признался, что раньше он нередко прибегал к этому методу заглушить страх перед полетом.

"Не могу сказать, что полет в самолете сейчас мне приносит удовольствие, но и особой паники не испытываю. Правда, раньше был у меня такой период. Мне кажется, этому подвержены, в основном, люди среднего возраста. Как я боролся? Выпивал! Но сейчас я полностью перешел исключительно на сухое красное вино, что и всем остальным советую. Тогда можно будет избежать этих диких историй на борту с пьяными дебошами. Мне кажется, у многих пьянка - от большого страха, а последствия - от крепкого алкоголя. А вот когда выпиваешь вино, таких результатов нет. А вообще - не надо бояться, поскольку от судьбы не уйдешь. Бог сам знает, когда и в какой момент уронить самолет или оставить его в воздухе", - считает Шахназаров.

Однако дамы более критичны в этом вопросе и более того, не понимают мужчин, которые боятся летать. Актриса и телеведущая Эвелина Бледанс не боится воздушных полетов и считает, что настоящий мужчина должен держать себя в руках.

"Я не боюсь летать на самолетах, и считаю, что это очень стыдные страхи. И когда мужчина сидит и, впиваясь в кресло, трясется от страха, мне кажется это ничем не оправданным. Поскольку я не боюсь, я ничего не предпринимаю, чтобы справиться со стрессом. Изменить что-то - невозможно. Добирайтесь поездом, если боитесь летать", - посоветовала артистка.

Между тем, психологи и специалисты утверждают, что реально страдают аэрофобией лишь 20 процентов из тех, кто боится летать. Кандидат психологических наук Юрий Левченко, призывает людей просто не акцентировать и не усиливать этот страх, говоря профессиональным языком - не генерализировать.

Мы часто возводим в ранг проблемы не проблему. Каждый человек чего-то боится, даже переходить дорогу, но мы ведь переходим. Наличие небольшой тревоги еще не говорит об аэрофобии. Кстати, от настоящей фобии также можно спастись.

Прежде всего, надо отвлечься. Начните воспринимать реальность через все 5 сенсорных каналов: вижу, слышу, нюхаю, пробую, трогаю. Разглядывайте стюардесс, съешьте конфетку, потрогайте четки, полистайте журнал. Таким образом, можно сохранить психологическое равновесие.

Второе, внимательно проведите инвентаризацию и ревизию всех своих мышц и суставов. Где-то пошевелите и напрягите, где-то расслабьте, почувствуйте свое тело и посмотрите на него внутренним зрением. Таким образом, получается 6 объектов внимания, которые будут отвлекать вас от одной глупой мысли, что самолет может разрушиться.

Image

Памятник 150 пограничным псам, которые «порвали» целый полк фашистов в рукопашном бою

Эта единственная за всю историю мировых войн и конфликтов битва людей и собак произошла в самом центре Украины много лет назад.

Toyota привезла на SEMA линейку тюнингованных автомобилей

Вероятно, самым эффектным автомобилем экспозиции Toyota на SEMA станет C-HR R-Tuned, который производитель заявляет как самый быстрый кроссовер в мире

Image

В Свердловской области покупатель волнистого попугайчика зарезал продавца зоомагазина

Об этом сообщили местные правоохранительные органы.

Image

К Кременско-Вознесенскому монастырю потянется больше туристов

В Клетском районе Волгоградской области продолжают восстанавливать старейшую православную святыню - Кременско-Вознесенский мужской монастырь. В планах на 2014 год строительство новой дороги с твердым покрытием.