Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Обвал российской экономике пока не грозит

http://img.newsfactor.ru/article/4/1/4/414.jpeg

Обвал российской экономике пока не грозит

Западные эксперты предрекаю российской экономике падение цен на сырье. Для подобных высказываний они имеют вполне серьезные основания. Так называемая "сланцевая революция" уже шагает по миру.

В первую очередь "сланцевая революция" коснулась штатов. В Америке вводится новая технология добычи газа и нефти из залежей сланцевых пород. По прогнозам западных аналитиков еже через пару-тройку десятилетий США смогут сами экспортировать "черное золото" в страны Европы. Получается для России, как лидера в этом направлении, есть некая опасность потерять существующие рынки сбыта сырья. А это грозит потерями в доходной части бюджета страны.

Как утверждают некоторые эксперты, в скором времени цены на российское сырье упадут. К сланцевой гонке уже подключился ряд стран: Мексика, Аргентина, Австралия и Новая Зеландия. Крупнейшая китайская нефтяная компания также заявила о разработке запасов сланцевого газа. Однако наша страна пока остается в стороне от "сланцевого движения" и предпочитает добывать сырье традиционными способами.

Но, вопрос, сможет ли Россия сохранить достаточно высокие цены на нефть и газ в условиях стремительно развивающегося рынка, остается открытым. Мнение отечественных экспертов спросили специалисты ресурса Электорат.Инфо и выяснили, что российские аналитики не разделяют западного оптимизма в отношении "сланцевой революции".

По их мнению, пока благосостоянию "сырьевого бюджета" РФ ничего не угрожает. Председатель Комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии депутат Госдумы Владимир Кашин, хотя и не верит в угрозы "сланцевой революции", однако не отменяет возможность обвала российской экономики в случае значительного падения мировых цен на углеводороды.

"Во-первых, эксперты экспертам рознь, - говорит депутат в интервью парламентскому корреспонденту Электората.Инфо. - Несколько лет назад нам обещали притащить все энергоносители с Марса, мол, что не будут больше нужны ни нефть, ни газ. Да, сегодня действительно технологии позволяют добывать и тяжелые структуры запасов углеводородного сырья с хорошим коэффициентом извлечения - где-то до 42 процентов. Для нашей страны, где более лучшие структуры, мы имеем коэффициент извлечения 38 процентов".

Не стоит забывать, отмечает эксперт, что запасы углеводородов, которые легко добывать, в стране ограничены. «Поэтому нам нужно овладевать новыми технологиями, - уверен Владимир Кашин. - Чтобы у нас то же все это было под руками. Что касается революций, то ничего сложного и страшного тут нет... добывали и будем добывать и легкие, и тяжелые структуры. От этого никуда не денешься, потому что очень большие потребности в мировой экономике".

По словам депутата, торговые показатели РФ в результате "сланцевой революции" в США не упадут. "Америка никогда, если разобраться, не занимала большого процента в потреблении (российских) нефти и газа. Сегодня европейский потребитель, он остается с нами в договорных отношений и не снижает свои потребности. Есть восточные регионы - азиатско-тихоокеанское направление: Китай, Индия, Вьетнам. Режим добычи 550 миллионов баррелей нефти и 300 миллионов продажи он был и будет. Тоже самое касается и природного газа", - добавляет Кашин.

Однако главная задача сегодня, по его мнению, это, безусловно, развитие переработки нефти. "Весь мир берет из тоны нефти 700 килограммов осветленных продуктов, мы же берем всего 470, - сокрушается парламентарий. - Гоним полуфабрикат. И по газу такая же ситуация: мы скатились к 71 проценту (по переработке) а должны были подойти к 85-90 процентам. Весь мир перерабатывает технологический газ и получает за это большие деньги. А мы нет. Этими вопросами нужно заниматься в первую очередь. А сырье продавать - это только для нищих и убогих людей. Именно за счет переработки нужно наращивать экономический баланс и предвидеть все риски". В целом же, если цена на нефть серьезно упадет, может случиться обвал экономики, считает Владимир Кашин.

"Наше правительство, к несчастью, живет за счет нефтедолларов. Это наша беда. Ничего не сделано в нефтеперерабатывающем комплексе. Провалены все программы. Сегодня, когда мы видим, что федеральный бюджет формируется более чем на 50 процентов за счет нефте-газовых доходов, когда мы видим, что 80 процентов валюты - это опять же те же углеводородов, понятно, что существуют большие риски и может быть обвал", - резюмирует председатель комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии.

"Америка не перестала импортировать газ. Конечно, импорт газа в США снизился за счет роста добычи сланцевого газа, но Америка продолжает импортировать довольно большие объемы из других стран, так как собственной уровень добычи на данный момент гораздо ниже, чем уровень потребления газа в стране", считает аналитик Инвесткафе Юлия Войтович.

"Что касается будущего, то, если Америка и дальше будет наращивать объемы добываемого сланцевого газа, который будет идти, прежде всего, на внутреннее потребление, то это повлияет на мировые цены на сырье лишь косвенно, - утверждает эксперт в интервью Электорату.Инфо.

По мнению аналитика Инвесткафе, сценарий падения мировых цен на нефть до 50 долларов за баррель неосуществим: "В 2013 году цена на нефть марки брент будет составлять около 105 долларов за баррель. И в ближайшее время она будет только расти". Повышение цен связывается с ростом потребления в Китае, чья экономика стремительно развивается, и со сложной геополитической ситуации на Ближнем Востоке. "Это будет оказывать поддержку мировым нефтяным котировкам. Российскому бюджету бояться, по сути, нечего", - заключает Юлия Войтович.

Image

Памятник 150 пограничным псам, которые «порвали» целый полк фашистов в рукопашном бою

Эта единственная за всю историю мировых войн и конфликтов битва людей и собак произошла в самом центре Украины много лет назад.

Toyota привезла на SEMA линейку тюнингованных автомобилей

Вероятно, самым эффектным автомобилем экспозиции Toyota на SEMA станет C-HR R-Tuned, который производитель заявляет как самый быстрый кроссовер в мире

Image

В Свердловской области покупатель волнистого попугайчика зарезал продавца зоомагазина

Об этом сообщили местные правоохранительные органы.

Image

К Кременско-Вознесенскому монастырю потянется больше туристов

В Клетском районе Волгоградской области продолжают восстанавливать старейшую православную святыню - Кременско-Вознесенский мужской монастырь. В планах на 2014 год строительство новой дороги с твердым покрытием.