Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 91,9829
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 100,2432

Смартфоны помогут ловить лихачей на российских дорогах

Смартфоны помогут ловить лихачей на российских дорогах

МВД примет новые поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Это предложение поможет сотрудникам ГИБДД штрафовать правонарушителей на основе видеороликов, которые будут снимать инициативные граждане. Отправить видеозапись можно будет через индивидуальное приложение на смартфоне.

На данный момент приложение находится в стадии разработки. Если поправки будут приняты, любой гражданин, зарегистрированный на портале госуслуг, сможет скачать ее себе на смартфон и снимать видео. Скорректировать запись не получится. Зафиксировав нарушение, можно будет отправить ролик в ГИБДД, где инспектор убедится, что на изображении виден номер машины, распознает вид правонарушения и отправит штраф автовладельцу.

"Ни в одной стране мира не удавалось наладить нормальное движение без помощи гражданского общества, - прокомментировал Pravda.Ru это нововведение автомобильный эксперт Игорь Моржаретто. - В Германии звонок от гражданина, который укажет на нарушителя, будет поводом наложить штраф. Введение такой программы положительно повлияет на ситуацию на дорогах".

По данным собеседника Правды.Ру, 80% водителей сообщили бы в правоохранительные органы о нарушениях, ведь вопрос касается не только безопасности лихача, но и безопасности других людей, которые, кстати, не нарушают правил.

Однако многие эксперты опасаются, что законопроект может спровоцировать рост социальной напряженности. "Если на человека возбуждено административное дело, он имеет право знать, кто выступил свидетелем. Чтобы избежать многочисленных разборок, необходимо защитить персональные данные свидетелей",- подчеркнул Игорь Моржаретто.

Image

Памятник 150 пограничным псам, которые «порвали» целый полк фашистов в рукопашном бою

Эта единственная за всю историю мировых войн и конфликтов битва людей и собак произошла в самом центре Украины много лет назад.

Toyota привезла на SEMA линейку тюнингованных автомобилей

Вероятно, самым эффектным автомобилем экспозиции Toyota на SEMA станет C-HR R-Tuned, который производитель заявляет как самый быстрый кроссовер в мире

Image

В Свердловской области покупатель волнистого попугайчика зарезал продавца зоомагазина

Об этом сообщили местные правоохранительные органы.

Image

К Кременско-Вознесенскому монастырю потянется больше туристов

В Клетском районе Волгоградской области продолжают восстанавливать старейшую православную святыню - Кременско-Вознесенский мужской монастырь. В планах на 2014 год строительство новой дороги с твердым покрытием.