Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 91,9829
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 100,2432

Сергей Панюшкин: Наша задача сделать банкоматы Сбербанка удобными и безопасными для клиентов

Сергей Панюшкин: Наша задача сделать банкоматы Сбербанка удобными и безопасными для клиентов

В сети банкоматов Сбербанка входит почти 90 тысяч устройств, и обслуживание всего этого огромного комплекса требует постоянного внедрения самых новых технологий и непрерывного мониторинга безопасности всей системы.

По словам Сергея Панюшкина, директора центра управления сетью устройств самообслуживания, для того, чтобы банкоматы становились более удобными для пользователей, их необходимо оснащать новыми функциями. К примеру, совсем недавно внедрена новинка - автоматическое выявление и урегулирование операций со сбоями.

Оптимизация же меню или экранной формы давно стала повседневной работой. Несмотря на то, что самый полный функциональный набор пока доступен только в личном кабинете «Сбербанк Онлайн», банкоматы постепенно догоняют интернет-банк, уже сейчас давая возможность клиенту совершать «Автоплатеж» и оплачивать жилищно-коммунальные услуги, услуги телевидения, мобильной связи, платить штрафы, налоги, кредиты.

Одна из основных задач для системы безналичных расчетов - это победа над главным конкурентом - наличными деньгами. Поэтому для тех, кто выбирает карты, предлагается ряд поощрительных скидок. К примеру, отсутствие комиссии за произведенный платеж или повышенная ставка при открытии вкладов через интернет или банкомат. Ведь картой пользоваться намного удобнее, говорит Сергей Панюшкин и прежде всего отому, что клиент полностью может проконтролировать любую операцию. Безусловно, в своей работе сотрудники центра, возглавляемого Панюшкиным, обязательно учитывают мнения клиентов. К примеру, многие забывают в банкоматах свои карты.

Для того, чтобы это случалось как можно реже, была внедрена система уведомлений. Она включает в себя обратный отсчет времени на экране, подсветку кардридера и голосовой сигнал о необходимости забрать карточку и деньги. Не заметить все это практически невозможно. Вопрос нехватки наличных в банкоматах не стоит вообще - денег в них хватает всегда, утверждает Сергей Панюшкин. Остатки средств контролируется программой. Она составляет прогноз для инкассаторов, чтобы они своевременно приезжали к банкоматам. Но в случае ажиотажа инкассаторы подъедут в экстренном порядке.

Самой актуальной проблемой для банкоматов, конечно, является их безопасность. И тут, по словам директора центра, самое главное - профилактика. Прежде всего, сами клиенты должны помнить простые правила юезопасности. «Ни в коем случае не выбрасывайте чеки с одноразовыми паролями для интернет-банка. Прикрывайте рукой клавиатуру, пока набираете ПИН-код. Никому не передавайте персональную информацию. Не храните карту и ПИН-код вместе. Все это - элементарно. И эти правила способны защитить ваши деньги», - напоминает Панюшкин.

Конечно, этим забота о безопасности не ограничивается. Сегодня все банкоматы оснащены пультовой охраной, антискимминговым оборудованием (скиммингом называется кража данных с карты с помощью специального считывающего устройства - прим. «Ленты.ру»). Есть и кассеты с краской, которые окрашивают банкноты в случае взлома. Благодаря этим технологиям наша служба безопасности помогла правоохранительным органам поймать немало преступников.

Как отметил Сергей Панюшкин, все эти усовершенствования дали возможность повысить безопасность банкоматов. Два года назад случаев скимминга было зафиксировано около 2,5 тысяч. В 2014-м - полторы тысячи. С января по май 2015 года - в 10 раз меньше, чем в 2013-м. Точно такая же динамика и по задержаниям преступников. Два года назад их было больше сотни. Сейчас - всего 28.

Image

Памятник 150 пограничным псам, которые «порвали» целый полк фашистов в рукопашном бою

Эта единственная за всю историю мировых войн и конфликтов битва людей и собак произошла в самом центре Украины много лет назад.

Toyota привезла на SEMA линейку тюнингованных автомобилей

Вероятно, самым эффектным автомобилем экспозиции Toyota на SEMA станет C-HR R-Tuned, который производитель заявляет как самый быстрый кроссовер в мире

Image

В Свердловской области покупатель волнистого попугайчика зарезал продавца зоомагазина

Об этом сообщили местные правоохранительные органы.

Image

К Кременско-Вознесенскому монастырю потянется больше туристов

В Клетском районе Волгоградской области продолжают восстанавливать старейшую православную святыню - Кременско-Вознесенский мужской монастырь. В планах на 2014 год строительство новой дороги с твердым покрытием.