Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Оренбуржцам расскажут о путешествии Пушкина по региону

http://img.newsfactor.ru/article/9/2/5/925.jpeg

Оренбуржцам расскажут о путешествии Пушкина по региону

Сегодня в Оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее открывается выставка плакатов "Пушкин едет в Оренбург". Передвижная фотовыставка повествует о путешествии Пушкина на восток и посвящена 180-летию пребывания поэта в Оренбуржье.

Выставка создана для работы в музеях области: 6 июня состоится ее открытие в городе Бузулуке, далее она побывает в Тоцком, Сорочинске, Новосергиевке, Переволоцком и других районах. Учреждение культуры собственными силами примерно в течение трех месяцев готовило экспонаты выставки.

На ней представлены 20 планшетов размером 100 см на 75 см. Каждый из них имеет свое название, содержит аннотированные иллюстрации и картинки, копии документов. Некоторые из них имеют более подробные тексты, известные цитаты, изречения и пояснения.

Материалы выставки повествуют о самых интересных моментах путешествия поэта в Оренбургскую губернию, представляют исторические личности, с которыми Пушкин здесь встречался, демонстрируют места, которые он мог видеть во время пребывания в городе и губернии. Особое внимание уделено знакомству с теми обстоятельствами, которые помогали Пушкину в осуществлении главной цели его поездки - сбору материалов и знакомству с очевидцами крестьянского восстания.

Своими произведениями, написанными на оренбургском материале ("Историей Пугачевского бунта" и "Капитанской дочкой") Пушкин ввел Оренбуржье в исторический и литературный оборот, впервые поведал пером беллетриста и историка о крае России и миру. На литературной карте страны Оренбуржье обозначено особо - здесь был А.С.Пушкин.

В начале 1833 года поэт решил заняться историей восстания Пугачева. Он изучил массу архивных и литературных источников и подготовил первоначальный вариант "Истории Пугачева". Поэт захотел своими глазами увидеть места, связанные с крестьянской войной, встретиться со старожилами - очевидцами и участниками восстания, чтобы через них уяснить для себя иной взгляд на события тех дней. С этой целью он предпринял поездку в Казанскую и Оренбургскую губернии.

В Оренбург он прибыл 30 сентября, и провел здесь три дня. Стоит отметить, что Оренбург один из немногих городов России, где хранится посмертная маска Пушкина.

Image

Памятник 150 пограничным псам, которые «порвали» целый полк фашистов в рукопашном бою

Эта единственная за всю историю мировых войн и конфликтов битва людей и собак произошла в самом центре Украины много лет назад.

Toyota привезла на SEMA линейку тюнингованных автомобилей

Вероятно, самым эффектным автомобилем экспозиции Toyota на SEMA станет C-HR R-Tuned, который производитель заявляет как самый быстрый кроссовер в мире

Image

В Свердловской области покупатель волнистого попугайчика зарезал продавца зоомагазина

Об этом сообщили местные правоохранительные органы.

Image

К Кременско-Вознесенскому монастырю потянется больше туристов

В Клетском районе Волгоградской области продолжают восстанавливать старейшую православную святыню - Кременско-Вознесенский мужской монастырь. В планах на 2014 год строительство новой дороги с твердым покрытием.