Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

На Камчатке создадут доступную среду для инвалидов

http://img.newsfactor.ru/article/9/1/2/912.jpeg

На Камчатке создадут доступную среду для инвалидов

Программа "Доступная среда в Камчатском крае на 2011-2015 годы" получила одобрение по итогам заседания координационного совета по контролю за реализацией госпрограммы "Доступная среда" в министерстве труда и социальной защиты РФ.

Как отметили в региональном Министерстве социального развития и труда, общий объем финансирования программы за счет средств краевого бюджета составляет 120,8 миллиона рублей без учета расходов на инвестиционные мероприятия (142 миллиона рублей).

"Вместе с тем, несмотря на принимаемые меры, проблема формирования доступной среды и услуг остается нерешенной. Уровень доступности объектов социальной инфраструктуры для инвалидов составляет 14,4 процента. Поэтому действующая краевая программа была доработана для включения в государственную программу "Доступная среда", в которой предусмотрено софинансирование из федерального бюджета в размере 37,2 миллиона рублей", - пояснили в ведомстве.

Всего с начала реализации краевой программы "Доступная среда" объекты социальной сферы на Камчатке были оборудованы пандусами и поручнями, проводилось переоборудование жилых помещений. Кроме того, учреждения социального обслуживания были оснащены реабилитационным оборудованием, компьютерной техникой и программным обеспечением для слабослышащих и слабовидящих граждан. С 2012 года работает пункт проката технических средств реабилитации.

Для обеспечения работы службы "Социальное такси" в прошлом году приобретены автомобили, приспособленные для перевозки инвалидов. В настоящее время в Камчатском крае проживает 16410 инвалидов, что составляет 5 процентов от общего числа населения, и 1107 детей-инвалидов. При этом 774 человека имеют ограничения передвижения, 238 граждан имеют ограничения по зрению, 73 человека - это глухие и слабослышащие.

Image

Памятник 150 пограничным псам, которые «порвали» целый полк фашистов в рукопашном бою

Эта единственная за всю историю мировых войн и конфликтов битва людей и собак произошла в самом центре Украины много лет назад.

Toyota привезла на SEMA линейку тюнингованных автомобилей

Вероятно, самым эффектным автомобилем экспозиции Toyota на SEMA станет C-HR R-Tuned, который производитель заявляет как самый быстрый кроссовер в мире

Image

В Свердловской области покупатель волнистого попугайчика зарезал продавца зоомагазина

Об этом сообщили местные правоохранительные органы.

Image

К Кременско-Вознесенскому монастырю потянется больше туристов

В Клетском районе Волгоградской области продолжают восстанавливать старейшую православную святыню - Кременско-Вознесенский мужской монастырь. В планах на 2014 год строительство новой дороги с твердым покрытием.