Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

14 районов Челябинской области страдают от клещей

http://img.newsfactor.ru/article/8/8/7/887.jpeg

14 районов Челябинской области страдают от клещей

В Челябинской области выявлено 14 муниципальных образований, в которых активность клещей особенно велика. По данным регионального Роспотребнадзора, в "черный список" попали Кусинский, Нязепетровский, Саткинский, Каслинский, Ашинский, Кунашакский, Катав-Ивановский, Нагайбакскский, Еткульский, Уйский, Аргаяшский, Красноармейский районы а также Кыштымский и Златоустовский городские округа.

"Людей кусают не только за городом, но и в жилой зоне. Мы думаем, что пик обращений укушенных клещами придется на начало июня. Начнутся каникулы, отпуска, установилась теплая погода, а значит, люди будут чаще выезжать за город", - отметили в Роспотребнадзоре.

В ведомстве также подчеркнули, что сейчас в Челябинской области зарегистрированы 6805 потерпевших от нападения кровососущих паразитов, из них 2080 - дети. С подозрением на клещевой энцефалит госпитализированы 40 человек, в том числе десять несовершеннолетних.

Всего с начала клещевого сезона 2013 года в лаборатории на исследование были направлены 2859 клещей: 9,3 процента паразитов оказались энцефалитными, еще 9,7 процента - заражены боррелиями. Ежегодно в Челябинской области от клещей обрабатывается около 5 тысяч гектаров площадей. На сегодняшний день в регионе обработке подверглось уже почти 4 тысячи гектаров, в том числе 720 гектаров территории, на которой расположены детские лагеря.

Image

Памятник 150 пограничным псам, которые «порвали» целый полк фашистов в рукопашном бою

Эта единственная за всю историю мировых войн и конфликтов битва людей и собак произошла в самом центре Украины много лет назад.

Toyota привезла на SEMA линейку тюнингованных автомобилей

Вероятно, самым эффектным автомобилем экспозиции Toyota на SEMA станет C-HR R-Tuned, который производитель заявляет как самый быстрый кроссовер в мире

Image

В Свердловской области покупатель волнистого попугайчика зарезал продавца зоомагазина

Об этом сообщили местные правоохранительные органы.

Image

К Кременско-Вознесенскому монастырю потянется больше туристов

В Клетском районе Волгоградской области продолжают восстанавливать старейшую православную святыню - Кременско-Вознесенский мужской монастырь. В планах на 2014 год строительство новой дороги с твердым покрытием.