Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

«Победный» транспорт появился в российских городах

http://img.newsfactor.ru/article/7/5/0/750.jpeg

«Победный» транспорт появился в российских городах

В Оренбургской области ветераны Великой Отечественной войны 6 и 8 мая совершают поездку на ретро-поезде или, как называют его организаторы поезде Победы. Как отмечают в пресс-службе Южно-Уральской железной дороги, три купейных вагона поезда - современные. Однако тяга для них необычная - паровоз.

Тянут ретро-поезда паровозы ЛВ №0165 и П-36, подготовленные специально для праздничных поездок в Троицке, где расположен единственный на Южном Урале производственный участок по ремонту паровозов. 8 мая 90 ветеранов-железнодорожников отправятся из Оренбурга до станции Новосергиевка, где к ним присоединятся еще 30 ветеранов - из Бузулука. Примечательно, что бузулукчан ежегодно до Новосергиевки доставляют на автобусе, а обратно - до Бузулука - они едут на ретро-поезде. Д

обавим, 6 мая примерно 60 ветеранов совершили ретро-путешествие из Орска в Кувандык и обратно. Традиционно в каждом купе накрыт стол, в меню входят и сто фронтовых граммов водки. На каждой остановочной станции ветеранов встречают и провожают митингами и концертами.

Кроме Оренбуржья праздничные поездки ретро-поездов организуют в Челябинской и Курганской областях.

А вот во Владивостоке вышел на линию трамвай Победы. Традиционный трамвай, украшенный георгиевской лентой, движется по маршруту "Минный городок - Стадион". Вагон специального трамвая ярко оформлен не только снаружи, но и внутри: по салону развешены воздушные шары, поздравления ветеранам, а из динамика доносится музыка военных лет. Кроме того, на входе всем гостям праздничного трамвайчика вручаются конверты с поздравлениями, военными стихами и строками из фронтовых писем.

Перед выходом украшенного трамвая на маршрут на территории трамвайного депо состоялось праздничное мероприятие. У бюста Героя Советского Союза артиллериста Степана Георгиевича Борисенко коллектив ОАО "Электрический транспорт" чествовал ветеранов, трудившихся в послевоенные годы на предприятии. Здесь же дети нарисовали для ветеранов на асфальте красочные картины на военную тематику и поздравили стихами. В завершение праздника всех гостей угостили настоящей солдатской кашей из полевой кухни.

Image

Памятник 150 пограничным псам, которые «порвали» целый полк фашистов в рукопашном бою

Эта единственная за всю историю мировых войн и конфликтов битва людей и собак произошла в самом центре Украины много лет назад.

Toyota привезла на SEMA линейку тюнингованных автомобилей

Вероятно, самым эффектным автомобилем экспозиции Toyota на SEMA станет C-HR R-Tuned, который производитель заявляет как самый быстрый кроссовер в мире

Image

В Свердловской области покупатель волнистого попугайчика зарезал продавца зоомагазина

Об этом сообщили местные правоохранительные органы.

Image

К Кременско-Вознесенскому монастырю потянется больше туристов

В Клетском районе Волгоградской области продолжают восстанавливать старейшую православную святыню - Кременско-Вознесенский мужской монастырь. В планах на 2014 год строительство новой дороги с твердым покрытием.