Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

В столице Зимней Олимпиады-2014 впервые в России применят «Снежные стрелы»

http://img.newsfactor.ru/article/7/5/4/754.jpeg

В столице Зимней Олимпиады-2014 впервые в России применят «Снежные стрелы»

Испытания уникальной для России противолавинной системы "Снежная стрела" прошли на курорте "Роза Хутор" в Краснодарском крае. Как отмечают в мэрии Сочи, уже в ближайшее время несколько установок, обеспечивающих безопасность лыжников, будут установлены на окрестных склонах.

Мобильные установки Avalancheur "Снежная стрела" разработаны французской компанией. Они считаются одними из передовых в мире в области противолавинной безопасности. Система представляет собой огромное духовое ружье, выбрасывающее в воздух под действием сжатого до 50 атмосфер азота, большую стрелу.

Заряд стрелы, вылетающей из установки, разрывается над поверхностью горного склона. Взрыв позволяет сдвинуть самый опасный верхнюю часть снега, при этом более глубокие слои и земляной покров, камни не разбрасываются, и, соответственно, не образуются воронки.

Другим важным преимуществом предложенной французами технологии является то, что после подрыва заряда образуется лишь безопасная для природы сажа, а в случае неразрыва стрелы заряд становится абсолютно безвредным уже через 48 часов.

Сочи стал пионером в области внедрения подобных систем на территории России. Поскольку их применение не оказывает негативного воздействия на окружающую среду, в ближайшее время "Снежные стрелы" начнут появляться и на других горнолыжных курортах страны.

Image

Памятник 150 пограничным псам, которые «порвали» целый полк фашистов в рукопашном бою

Эта единственная за всю историю мировых войн и конфликтов битва людей и собак произошла в самом центре Украины много лет назад.

Toyota привезла на SEMA линейку тюнингованных автомобилей

Вероятно, самым эффектным автомобилем экспозиции Toyota на SEMA станет C-HR R-Tuned, который производитель заявляет как самый быстрый кроссовер в мире

Image

В Свердловской области покупатель волнистого попугайчика зарезал продавца зоомагазина

Об этом сообщили местные правоохранительные органы.

Image

К Кременско-Вознесенскому монастырю потянется больше туристов

В Клетском районе Волгоградской области продолжают восстанавливать старейшую православную святыню - Кременско-Вознесенский мужской монастырь. В планах на 2014 год строительство новой дороги с твердым покрытием.