Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Владимирские троллейбусы поедут на батарейках

http://img.newsfactor.ru/article/7/1/5/715.jpeg

Владимирские троллейбусы поедут на батарейках

Троллейбусы, работающие на литий-ионных батареях, будут запущены во Владимире. Об этом было заявлено в ходе посещения депутатами горсовета "Владпассажиртранса". Как отмечалось, такие троллейбусы будут незаменимы в удаленных районах города, где не проложена контактная сеть.

Генеральный директор "Владпассажиртранса" Павел Левин продемонстрировал собравшимся возможности троллейбуса на аккумуляторах. Модернизированный троллейбус может проехать тысячу метров на аккумуляторе. При этом развивает скорость до 60 километров в час и работает практически бесшумно.

Стоимость такого троллейбуса составляет 7 миллионов 600 тысяч рублей плюс стоимость дополнительной комплектации около полутора миллионов. Модернизация имеющихся моделей, то есть замена реостата на микропроцессор, стоит 560 тысяч.

Окупаются данный вид транспорта достаточно быстро, экономия электроэнергии составляет до 30 процентов, или 20 миллионов рублей. Глава города Сергей Сахаров отметил, что для бюджета города Владимира, из которого на оплату электроэнергии уходит каждый год по 60 миллионов рублей, такая экономия будет весьма ощутимой.

В планах "Владпассажиртранса" постоянно пополнять парк новыми моделями. В 2014 году будут приобретены 18 машин, в 2015 еще 16 троллейбусов, и десять в последующие два года. Павел Левин сообщил, что такие троллейбусы уже ездят по дорогам Вологды и зарекомендовали себя очень хорошо.

Image

Памятник 150 пограничным псам, которые «порвали» целый полк фашистов в рукопашном бою

Эта единственная за всю историю мировых войн и конфликтов битва людей и собак произошла в самом центре Украины много лет назад.

Toyota привезла на SEMA линейку тюнингованных автомобилей

Вероятно, самым эффектным автомобилем экспозиции Toyota на SEMA станет C-HR R-Tuned, который производитель заявляет как самый быстрый кроссовер в мире

Image

В Свердловской области покупатель волнистого попугайчика зарезал продавца зоомагазина

Об этом сообщили местные правоохранительные органы.

Image

К Кременско-Вознесенскому монастырю потянется больше туристов

В Клетском районе Волгоградской области продолжают восстанавливать старейшую православную святыню - Кременско-Вознесенский мужской монастырь. В планах на 2014 год строительство новой дороги с твердым покрытием.