Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Саратовские полицейские задержали похитителя церковных реликвий

http://img.newsfactor.ru/article/6/8/5/685.jpeg

Саратовские полицейские задержали похитителя церковных реликвий

Сотрудники полиции Саратова задержали 28-летнего местного жителя, подозреваемого в хищении трех икон второй половины ХIХ века. Как отмечают в региональном ГУ МВД, в полицию обратилась 44-летняя женщина, и сообщила, что случайные знакомые похитили у нее три иконы второй половины ХIХ века.

Хозяйке квартиры иконы достались в наследство от бабушки, долгое время они хранились как семейная реликвия. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий похищенные иконы были обнаружены у одного из саратовских реставраторов. Он сообщил, что их ему принес мужчина, попросив произвести оценку антиквариата. В итоге иконы за восемь тысяч рублей были приобретены реставратору. Отмечается, что их рыночная стоимость может доходить до 20 тысяч рублей.

По словам следователей, сведений о подозреваемом практически не было, потерпевшая знала только его имя. С реставратором полицейский познакомился, прочитав его объявление в интернете. Но сотрудникам уголовного розыска удалось вычислить и задержать подозреваемого. Мужчина признался в краже, пояснив, что наделся на то, что потерпевшая, не будет обращаться в полицию. В настоящее время в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по статье "Кража".

Похищенные иконы направлены на искусствоведческую экспертизу в областной краеведческий музей. Если эксперты определят, что иконы представляют историческую и культурную ценность, уголовное дело будет переквалифицировано. В этом случае подозреваемому будет грозить до 10 лет лишения свободы.

Image

Памятник 150 пограничным псам, которые «порвали» целый полк фашистов в рукопашном бою

Эта единственная за всю историю мировых войн и конфликтов битва людей и собак произошла в самом центре Украины много лет назад.

Toyota привезла на SEMA линейку тюнингованных автомобилей

Вероятно, самым эффектным автомобилем экспозиции Toyota на SEMA станет C-HR R-Tuned, который производитель заявляет как самый быстрый кроссовер в мире

Image

В Свердловской области покупатель волнистого попугайчика зарезал продавца зоомагазина

Об этом сообщили местные правоохранительные органы.

Image

К Кременско-Вознесенскому монастырю потянется больше туристов

В Клетском районе Волгоградской области продолжают восстанавливать старейшую православную святыню - Кременско-Вознесенский мужской монастырь. В планах на 2014 год строительство новой дороги с твердым покрытием.