Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

В рамках ЕНИ омские бригады врачей посетят отдаленные населенные пункты

http://img.newsfactor.ru/article/6/6/3/663.jpeg

В рамках ЕНИ омские бригады врачей посетят отдаленные населенные пункты

С 22 по 26 апреля в Омской области проходит Европейская неделя иммунизации (ЕНИ). Просветительская акция направлена на повышение уровня знаний о профилактических прививках, повышение их доступности для населения. В 2013 году ЕНИ проходит под лозунгом "Защитите свой мир - вакцинируйтесь!".

Как отмечают в облправительстве, в просветительских мероприятиях этой недели примет участие более 250 тысяч жителей региона: школьники, студенты, педагоги, работники здравоохранения. По данным управления федеральной службы Роспотребнадзора по Омской области, снижается заболеваемость инфекциями, управляемыми средствами иммунопрофилактики. Это объективно подтверждает эффективность вакцинации.

В прошлом году в области не зарегистрированы случаи заболевания полиомиелитом, дифтерией, краснухой и столбняком. В период эпидподъема гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями переболело 6 процентов населения региона. Не было зарегистрировано летальных исходов гриппа. Умеренность характера эпидпроцесса эксперты объясняют высоким охватом профилактическими прививками.

Как отмечают специалисты, вакцинация не дает стопроцентной гарантии от заболевания, но позволяет избежать тяжелых осложнений при инфекции. К тому же, у тех, кто привит - более короткий период острой формы течения болезни.

В рамках ЕНИ пройдут научная конференция "Вакцинопрофилактика - залог общественного здоровья", в Медицинской академии состоятся круглые столы. В муниципальных библиотеках Омска и области организуются тематические выставки и театрализованные мероприятия. В школах пройдут театрализованные уроки здоровья, представления школьных кружков.

Активное участие в мероприятиях примут учреждения, предоставляющие социальные услуги детям и семьям с детьми. В школах, на промышленных предприятиях, автовокзале, автобусах будут транслироваться аудиоролики. Будет проведена работа с родителями, отказывающимися от иммунизации детей, с социально-неблагополучными семьями, беженцами и мигрантами. Специально созданные прививочные бригады проведут иммунизацию в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах.

Image

Памятник 150 пограничным псам, которые «порвали» целый полк фашистов в рукопашном бою

Эта единственная за всю историю мировых войн и конфликтов битва людей и собак произошла в самом центре Украины много лет назад.

Toyota привезла на SEMA линейку тюнингованных автомобилей

Вероятно, самым эффектным автомобилем экспозиции Toyota на SEMA станет C-HR R-Tuned, который производитель заявляет как самый быстрый кроссовер в мире

Image

В Свердловской области покупатель волнистого попугайчика зарезал продавца зоомагазина

Об этом сообщили местные правоохранительные органы.

Image

К Кременско-Вознесенскому монастырю потянется больше туристов

В Клетском районе Волгоградской области продолжают восстанавливать старейшую православную святыню - Кременско-Вознесенский мужской монастырь. В планах на 2014 год строительство новой дороги с твердым покрытием.