Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Найдено уникальное письмо Кутузова времён войны 1812 года

http://img.newsfactor.ru/article/6/6/2/662.jpeg

Найдено уникальное письмо Кутузова времён войны 1812 года

В Архивном фонде Ростовской области выявлен уникальный документ с собственноручной подписью знаменитого полководца Михаила Кутузова. Как сообщают в областном министерстве внутренней и информационной политики, письмо по поводу сражения под Малоярославцем знаменитый полководец адресовал донскому атаману Матвею Платову.

В послании, отправленном ночью накануне сражения 12 октября 1812 года, говорится: "Милостивый государь мой, Матвей Иванович, Покорно прошу меня уведомить, что Вы сего числа с вверенными Вам войсками сделали, а как я полагаю, что завтра должно быть генеральному сражению, то не оставьте пояснить Ваше мнение и на сей случай. Князь Г.-Кутузов".

Письмо, судя по отметке на конверте, было "получено 13 октября 1812 года в час пополуночи". В архивном фонде документ назвали уникальным, поскольку он является подлинным и имеет непосредственное отношение к известнейшим историческим личностям - Михаилу Кутузову и Матвею Платову, а также имеет историческое значение, так как написан командующим накануне одного из известных сражений русской армии с французскими войсками.

На этом основании документ внесен в Государственный реестр уникальных документов Архивного фонда Ростовской области, где и будет храниться. Копию уникального письма направят в Российской государственный военно-исторический архив. За последние три года, 15 уникальных документов из фондов госархива были включены в областной реестр.

Image

Памятник 150 пограничным псам, которые «порвали» целый полк фашистов в рукопашном бою

Эта единственная за всю историю мировых войн и конфликтов битва людей и собак произошла в самом центре Украины много лет назад.

Toyota привезла на SEMA линейку тюнингованных автомобилей

Вероятно, самым эффектным автомобилем экспозиции Toyota на SEMA станет C-HR R-Tuned, который производитель заявляет как самый быстрый кроссовер в мире

Image

В Свердловской области покупатель волнистого попугайчика зарезал продавца зоомагазина

Об этом сообщили местные правоохранительные органы.

Image

К Кременско-Вознесенскому монастырю потянется больше туристов

В Клетском районе Волгоградской области продолжают восстанавливать старейшую православную святыню - Кременско-Вознесенский мужской монастырь. В планах на 2014 год строительство новой дороги с твердым покрытием.