Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Камчатским охотникам предложили проверять трофеи на радиацию

http://img.newsfactor.ru/article/6/1/6/616.jpeg

Камчатским охотникам предложили проверять трофеи на радиацию

Охотникам на Камчатке предлагают проверять на радиацию птицу, мигрирующую через Японию. Проверить трофеи они смогут бесплатно. В целях объективного изучения состояния пребывающей на полуостров птицы, специалистами Россельхознадзора третий год подряд проводится радиологический лабораторный мониторинг.

Как отмечают в ведомстве, в конце апреля в Камчатском крае открывается весенняя охота на дикую перелетную птицу. Над полуостровом проходят пути миграции 173 видов птиц. Каждую весну в крае только официально отстреливаются сотни гусей и свыше 60 тысяч уток. Преобладающее число птиц, прибывающих на Камчатку, зимует в Китае, на Корейском полуострове, а также в Японии, на территориях, попавших под загрязнение вследствие аварии на атомной электростанции "Фукусима-1" весной 2011 года.

В связи с этим существует реальная угроза радиационного заражения птиц. В период охоты на дикую перелетную птицу охотники смогут предоставить свои трофеи для бесплатного лабораторного исследования на наличие радиации. "На сегодня, за время проведения радиологического мониторинга, птицы, загрязненной радионуклидами, не выявлено. Тем не менее, своевременное обнаружение даже малых доз радиоактивности поможет избежать тяжелых последствий для жизни и здоровья человека", - отмечают в Россельхознадзоре.

Image

Памятник 150 пограничным псам, которые «порвали» целый полк фашистов в рукопашном бою

Эта единственная за всю историю мировых войн и конфликтов битва людей и собак произошла в самом центре Украины много лет назад.

Toyota привезла на SEMA линейку тюнингованных автомобилей

Вероятно, самым эффектным автомобилем экспозиции Toyota на SEMA станет C-HR R-Tuned, который производитель заявляет как самый быстрый кроссовер в мире

Image

В Свердловской области покупатель волнистого попугайчика зарезал продавца зоомагазина

Об этом сообщили местные правоохранительные органы.

Image

К Кременско-Вознесенскому монастырю потянется больше туристов

В Клетском районе Волгоградской области продолжают восстанавливать старейшую православную святыню - Кременско-Вознесенский мужской монастырь. В планах на 2014 год строительство новой дороги с твердым покрытием.