Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Белгородцы отказались от полиэтиленовых пакетов

http://img.newsfactor.ru/article/6/2/7/627.jpeg

Белгородцы отказались от полиэтиленовых пакетов

Власти Белгородской области призвали жителей поддержать акцию "неделя без полиэтиленовых пакетов", отмечают в пресс-службе областного правительства.

Общественная акция стартует в понедельник и будет проходить с 22 по 28 апреля. Она организована региональным департаментом экономического развития и призвана привлечь внимание населения к экологическим проблемам, связанным с использованием полиэтиленовых пакетов.

С предложением отказаться от использования пластиковых пакетов в начале года выступила ученица одной из белгородских школ Настя Губернаторова, ее инициатива была поддержана главой региона Евгением Савченко.

Управление по развитию потребительского рынка уже провело переговоры с представителями розничных торговых сетей, многие из которых готовы поддержать идею отказа от обычных пластиковых пакетов, заменив их на более экологичную полимерную биоразлагаемую упаковку. Первым шагом будет акция "Нет полиэтиленовым пакетам, которая начинается 22 апреля.

В течение будущей недели покупателям 10 магазинов одной из белгородских торговых сетей будут предлагаться бумажные пакеты. Всего для акции их закуплено 9 тысяч штук. Стоимость для клиентов не превышает цену привычной пластиковой упаковки. В перспективе данная торговая сеть намерена предлагать своим покупателям пластиковые пакеты, которые разлагаются в течение двух лет и практически не выделяют в окружающую среду никаких вредных компонентов.

Визуально биоразлагаемые полиэтиленовые полимерные упаковочные материалы никак не отличаются от обыкновенных, нет существенной разницы и в технологии их производства.

Image

Памятник 150 пограничным псам, которые «порвали» целый полк фашистов в рукопашном бою

Эта единственная за всю историю мировых войн и конфликтов битва людей и собак произошла в самом центре Украины много лет назад.

Toyota привезла на SEMA линейку тюнингованных автомобилей

Вероятно, самым эффектным автомобилем экспозиции Toyota на SEMA станет C-HR R-Tuned, который производитель заявляет как самый быстрый кроссовер в мире

Image

В Свердловской области покупатель волнистого попугайчика зарезал продавца зоомагазина

Об этом сообщили местные правоохранительные органы.

Image

К Кременско-Вознесенскому монастырю потянется больше туристов

В Клетском районе Волгоградской области продолжают восстанавливать старейшую православную святыню - Кременско-Вознесенский мужской монастырь. В планах на 2014 год строительство новой дороги с твердым покрытием.