Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Челябинские вузы посоревнуются в научных исследованиях

http://img.newsfactor.ru/article/5/2/2/522.jpeg

Челябинские вузы посоревнуются в научных исследованиях

По решению губернатора Михаила Юревича будут профинансированы научные проекты вузов Челябинской области. Конкурс проектов фундаментальных и прикладных научных исследований среди вузов пройдет по четырем номинациям.

Это ресурсо- и энергосбережение; микро- и нанотехнологии; здравоохранение; химия и новые материалы. В каждой из этих номинаций определят победителя, который будет награжден дипломом губернатора и получит 1,2 миллионов рублей на реализацию проекта. Заявки на участие будут приниматься до 1 мая в региональном Министерстве образования и науки.

В состав жюри войдут представители Минобразования, а также проректоры по научной работе крупнейших вузов Южного Урала. Проекты оценят по следующим критериям: реальность достижения целей и результатов, актуальность и результатов для Челябинской области, масштабность применения, а также участие профессорско-преподавательского состава, аспирантов, студентов в научных исследованиях.

Глава региона также подписал постановления о проведении конкурсов научно-исследовательских работ среди южноуральских студентов, аспирантов и молодых ученых. Участники представят свои проекты по трем направлениям - в сфере естественных, общественных и гуманитарных, а также технических наук.

По итогам конкурса определят 50 победителей: 20 студентов получат премию в размере 10 тысяч рублей, 30 аспирантов - по 20 тысяч рублей, 10 молодых ученых - по 30 тысяч рублей. Все они будут награждены дипломами губернатора Челябинской области.

Image

Памятник 150 пограничным псам, которые «порвали» целый полк фашистов в рукопашном бою

Эта единственная за всю историю мировых войн и конфликтов битва людей и собак произошла в самом центре Украины много лет назад.

Toyota привезла на SEMA линейку тюнингованных автомобилей

Вероятно, самым эффектным автомобилем экспозиции Toyota на SEMA станет C-HR R-Tuned, который производитель заявляет как самый быстрый кроссовер в мире

Image

В Свердловской области покупатель волнистого попугайчика зарезал продавца зоомагазина

Об этом сообщили местные правоохранительные органы.

Image

К Кременско-Вознесенскому монастырю потянется больше туристов

В Клетском районе Волгоградской области продолжают восстанавливать старейшую православную святыню - Кременско-Вознесенский мужской монастырь. В планах на 2014 год строительство новой дороги с твердым покрытием.