Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Телемедицина пришла в Северную Осетию

http://img.newsfactor.ru/article/3/7/2/372.jpeg

Телемедицина пришла в Северную Осетию

Во Владикавказе в соматическом корпусе Детской республиканской клинической больницы (ДРКБ) состоялась презентация нового проекта "Телемедицина". Представители американской фирмы "In touch Health" в России развернули здесь аппаратуру, которая позволила продемонстрировать возможности техники нового уровня.

Суть проекта, предлагаемого для внедрения в республике, состоит в том, что мобильный робот, начиненный аппаратурой и легко перемещающийся из любого специализированного помещения, в котором находится пациент, благодаря устройствам связи, передает и принимает аудио- и видеоинформацию очень высокого качества. Кроме роботов, можно использовать также и переносные устройства.

Региональные власти намерены на первоначальном этапе проекта "окольцевать" учреждения системы родовспоможения. Консультационно-методический центр разместится в ДРКБ, так в зоне прямой видимости и слышимости окажутся родильные дома №1 и №2 во Владикавказе, родильное отделение районной больницы в Моздоке и готовящийся принять первых пациентов родильный дом в Беслане. Именно сюда и поступят мобильные роботы, а родильное отделение, находящееся на территории больницы, сможет воспользоваться переносным устройством.

Отмечается, что новая система позволяет в режиме онлайн в любое время осмотреть пациента, снять многочисленные показатели жизнедеятельности с тем, чтобы зафиксировать их на аппаратуре, имеющей видеовыходы. Оборудование с прицелом на будущее приобреталось по программе модернизации здравоохранения.

По предварительным расчетам, стоимость проекта для указанных учреждений родовспоможения составит более 7,5 миллионов рублей - передовые технологии нужно стыковать с возможностями бюджета, и эти возможности будут изысканы, исходя из главной цели, поставленной руководством республики - повысить качество медицинской помощи.

Image

Памятник 150 пограничным псам, которые «порвали» целый полк фашистов в рукопашном бою

Эта единственная за всю историю мировых войн и конфликтов битва людей и собак произошла в самом центре Украины много лет назад.

Toyota привезла на SEMA линейку тюнингованных автомобилей

Вероятно, самым эффектным автомобилем экспозиции Toyota на SEMA станет C-HR R-Tuned, который производитель заявляет как самый быстрый кроссовер в мире

Image

В Свердловской области покупатель волнистого попугайчика зарезал продавца зоомагазина

Об этом сообщили местные правоохранительные органы.

Image

К Кременско-Вознесенскому монастырю потянется больше туристов

В Клетском районе Волгоградской области продолжают восстанавливать старейшую православную святыню - Кременско-Вознесенский мужской монастырь. В планах на 2014 год строительство новой дороги с твердым покрытием.