Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Российские водители осознают ответственность перед пешеходами

http://img.newsfactor.ru/article/3/7/3/373.jpeg

Российские водители осознают ответственность перед пешеходами

Каждый третий водитель, сбивший пешехода на пешеходном переходе, пытается скрыться с места происшествия. К такому выводу пришла Госавтоинспекция, проанализировав состояние аварийности, связанной с наездами на пешеходов на пешеходных переходах.

Как сообщает пресс-служба ГУОБДД МВД России, в 2012 году такие ДТП составили почти треть общего числа наездов на пеших участников дорожного движения. Причем в последнее время этот показатель имеет тенденцию к увеличению. Как полагают в МВД, основной причиной таких ДТП становится то, что водители не осознают необходимости предоставить преимущество пешеходам.

Установлено, что при каждом третьем происшествии водитель проезжал пешеходный переход с превышением скорости. Каждый третий водитель - а в ряде регионов практически каждый второй - после совершения наезда на пешехода на пешеходном переходе пытается скрыться с места происшествия. Проведенный анализ дает основания полагать, что нахождение в состоянии опьянения или отсутствие права управления не является при этом основным мотивом такого поведения, подчеркнули в пресс-службе МВД.

Из водителей, которые скрывались, но впоследствии были задержаны, только 6,7 процента не имели права управления. Примерно столько же - 6,5 процента задержанных в течение первых суток водителей находились в состоянии опьянения. Вместе с тем около трети водителей, совершивших наезды на пешеходов на пешеходных переходах, ранее привлекались к административной ответственности за различные нарушения ПДД.

По статистике, более трети наездов на переходах - 37,5 процента - происходит в тёмное время суток. С неисправностью, недостаточностью либо отключением освещения связан каждый девятый из наездов на пешеходов. В 31,7 процента таких ДТП зафиксированы недостатки состояния улично-дорожной сети. Половина из них - это отсутствие либо плохая различимость горизонтальной дорожной разметки. Каждое седьмое из подобного рода дорожно-транспортных происшествий - это наезд на несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет.

В 2012 году на дорогах страны погиб 81 ребенок, ранения получили 3169 несовершеннолетних. В целом по России почти треть всех наездов на детей и подростков совершается на пешеходных переходах, причем собственная неосторожность несовершеннолетних стала причиной менее чем десятой части таких наездов.

Image

Памятник 150 пограничным псам, которые «порвали» целый полк фашистов в рукопашном бою

Эта единственная за всю историю мировых войн и конфликтов битва людей и собак произошла в самом центре Украины много лет назад.

Toyota привезла на SEMA линейку тюнингованных автомобилей

Вероятно, самым эффектным автомобилем экспозиции Toyota на SEMA станет C-HR R-Tuned, который производитель заявляет как самый быстрый кроссовер в мире

Image

В Свердловской области покупатель волнистого попугайчика зарезал продавца зоомагазина

Об этом сообщили местные правоохранительные органы.

Image

К Кременско-Вознесенскому монастырю потянется больше туристов

В Клетском районе Волгоградской области продолжают восстанавливать старейшую православную святыню - Кременско-Вознесенский мужской монастырь. В планах на 2014 год строительство новой дороги с твердым покрытием.