Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Строительство Красногорского гидроузла завершат в 2014 году

http://img.newsfactor.ru/article/3/4/0/340.jpeg

Строительство Красногорского гидроузла завершат в 2014 году

В Омской области на строительстве Красногорского гидроузла на реке Иртыш в 2013 году предстоит освоить 3,2 миллиарда рублей, - это больше, чем за два предыдущих года. Также до конца этого года будет завершено бетонирование судоходного шлюза, начнется монтаж оборудования плотины.

На объектах в две смены трудятся более 500 человек, около половины из них - на строительстве шлюза, 120 человек занято на устройстве водосливной плотины. С начала года уложено 8 тысяч кубических метров бетона. При минусовой температуре для прогрева раствора в камерах используется 200 тепловых пушек. Для углубления дна и возведения дамб отсыпано 150 тысяч кубических метров земли.

Основной объем земляных работ на левобережной части объекта уже выполнен. Нижняя отметка котлована шлюза расположена на 10 метров глубже дна Иртыша. Масштабные строительные работы по подготовке территории левобережной части плотины, устройству перемычек и дорог, созданию котлованов практически завершены, отмечают в областном правительстве.

Формируются дамбы, видны очертания шлюза. Протяженность разрабатываемой территории, вместе с дорогами верхнего и нижнего бьефов, судоходным шлюзом и каналами составляет 4,5 километра. Строители готовятся к предстоящему паводку: ведется укрепление перемычек, наладка насосного оборудования.

Завершить возведение крупнейшего на Иртыше гидротехнического сооружения планируется в 2014 году. Наполнение водохранилища намечено на период паводка 2015 года. Власти Омской области поставили строителям задачи поэтапного ввода объекта в установленные сроки и своевременного освоения выделенных средств.

Image

Памятник 150 пограничным псам, которые «порвали» целый полк фашистов в рукопашном бою

Эта единственная за всю историю мировых войн и конфликтов битва людей и собак произошла в самом центре Украины много лет назад.

Toyota привезла на SEMA линейку тюнингованных автомобилей

Вероятно, самым эффектным автомобилем экспозиции Toyota на SEMA станет C-HR R-Tuned, который производитель заявляет как самый быстрый кроссовер в мире

Image

В Свердловской области покупатель волнистого попугайчика зарезал продавца зоомагазина

Об этом сообщили местные правоохранительные органы.

Image

К Кременско-Вознесенскому монастырю потянется больше туристов

В Клетском районе Волгоградской области продолжают восстанавливать старейшую православную святыню - Кременско-Вознесенский мужской монастырь. В планах на 2014 год строительство новой дороги с твердым покрытием.