Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Челябинский метеорит стал центром культурных событий

http://img.newsfactor.ru/article/3/0/7/307.jpeg

Челябинский метеорит стал центром культурных событий

25 февраля в Челябинском краеведческом музее открывается выставка "Космический странник: свидетельства очевидцев". Экспозиция содержит документальные сведения взрыва метеорита в небе над городом 15 февраля 2013 года - подлинные фотоснимки и записи с видеорегистраторов.

Фотографии разместились в галерее "Восток - Запад". На снимках, сделанных фотографами-профессионалами и любителями из разных городов области, зафиксированы падение и взрыв небесного тела над Челябинском.

Кроме того, специалисты музея расскажут посетителям о формировании нашей галактики и геологической истории планеты Земля. Также они изложат одну из гипотез современных ученых о том, что на территории Челябинской области более 4 тысяч лет назад существовала астрономическая обсерватория - в укрепленном поселении Аркаим.

Показ коллекций будет сопровождаться рассказом о происхождении метеоритов и об известных случаях их падения на Землю, в том числе и на территорию Южного Урала.

А одно из челябинских интернет-изданий объявило конкурс на лучший памятник метеориту. Воздвигнуть его предложили сами жители Челябинской области, свое мнение они высказали в соцсетях. Уже объявлен конкурс на лучший дизайн-макет памятника, также жителям региона предлагается придумать метеориту имя. Лучшую работу будут выбирать путем открытого онлайн-голосования.

Напомним, метеорит упал в Челябинской области 15 февраля. По официальным данным, один из кусков болида, взорвавшегося в небе над регионом, упал в село Куваши под Златоустом, другой - в озеро Чебаркуль.

Image

Памятник 150 пограничным псам, которые «порвали» целый полк фашистов в рукопашном бою

Эта единственная за всю историю мировых войн и конфликтов битва людей и собак произошла в самом центре Украины много лет назад.

Toyota привезла на SEMA линейку тюнингованных автомобилей

Вероятно, самым эффектным автомобилем экспозиции Toyota на SEMA станет C-HR R-Tuned, который производитель заявляет как самый быстрый кроссовер в мире

Image

В Свердловской области покупатель волнистого попугайчика зарезал продавца зоомагазина

Об этом сообщили местные правоохранительные органы.

Image

К Кременско-Вознесенскому монастырю потянется больше туристов

В Клетском районе Волгоградской области продолжают восстанавливать старейшую православную святыню - Кременско-Вознесенский мужской монастырь. В планах на 2014 год строительство новой дороги с твердым покрытием.