Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Минобрнауки выяснит какие вузы выпускают безработных

http://img.newsfactor.ru/article/2/2/5/225.jpeg

Минобрнауки выяснит какие вузы выпускают безработных

Скандалы с выявлением неэффективных российских вузов могут повториться. Взрывоопасная ситуация с рейтингами 2012 года заставила изменить критерии ежегодного мониторинга эффективности вузов. На этот раз Минобрнауки предлагает подсчитывать количество выпускников вузов, оказавшихся на бирже труда, чтобы выявить учебные заведения, готовящие будущих безработных.

Как сообщила замглавы Министерства образования и науки РФ Александра Климова, мониторинг по новым критериям проведут уже осенью 2013 года. Предполагается, что изменится оценка учебных заведений с образовательной спецификой - творческих, транспортных, военных и т. д.

Оценка взаимоотношения системы образования и рынка труда станет единой для всех вузов. Уже сейчас такую инициативу критикуют - не всегда и не все выпускники хотят устраиваться на работу. Однако тут же может быть и положительный момент - учебные заведения в борьбе за рейтинг будут развивать свои центры по трудоустройству и искать подходящие рабочие места своим выпускникам. Студенты от этого только выиграют.

Напомним, первый рейтинг эффективности вузов был составлен в 2012 году. Он вызвал не только волну недовольства и критики, но и забастовки.

Image

Памятник 150 пограничным псам, которые «порвали» целый полк фашистов в рукопашном бою

Эта единственная за всю историю мировых войн и конфликтов битва людей и собак произошла в самом центре Украины много лет назад.

Toyota привезла на SEMA линейку тюнингованных автомобилей

Вероятно, самым эффектным автомобилем экспозиции Toyota на SEMA станет C-HR R-Tuned, который производитель заявляет как самый быстрый кроссовер в мире

Image

В Свердловской области покупатель волнистого попугайчика зарезал продавца зоомагазина

Об этом сообщили местные правоохранительные органы.

Image

К Кременско-Вознесенскому монастырю потянется больше туристов

В Клетском районе Волгоградской области продолжают восстанавливать старейшую православную святыню - Кременско-Вознесенский мужской монастырь. В планах на 2014 год строительство новой дороги с твердым покрытием.