Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Петербургские депутаты решили поддержать доноров

http://img.newsfactor.ru/article/1/0/0/100.jpeg

Петербургские депутаты решили поддержать доноров

Депутаты Санкт-Петербурга на Совете фракций приняли решение о подготовке обращения в адрес губернатора Георгия Полтавченко, и поддержать доноров крови.

Напомним, в январе 2013 года в силу вступил Федеральный закон "О донорстве крови и ее компонентов". Согласно новым правилам человеку, сдавшему кровь должны предоставить обед. Замена разового питания денежными выплатами запрещена. При этом специалисты не могут определить, какой должен быть примерный пищевой рацион донора, так как в законе этот пункт не прописан. Но самое важное, многие опасаются, что нововведение приведет к снижению объемов сдаваемой крови.

По оценкам специалистов Петербургу ежегодно требуется до 50 тонн крови. До 2013 года по статистическим данным на 100 петербуржцев приходилось 15 доноров. Депутаты опасаются, что новый закон приведет к снижению этой планки.

В обращение к мэру депутаты просят внести дополнительные меры соцподдержки для доноров, а также разработать план мероприятий по усилению пропаганды донорства и восстановить работу донорских советов во всех районах города.

Image

Памятник 150 пограничным псам, которые «порвали» целый полк фашистов в рукопашном бою

Эта единственная за всю историю мировых войн и конфликтов битва людей и собак произошла в самом центре Украины много лет назад.

Toyota привезла на SEMA линейку тюнингованных автомобилей

Вероятно, самым эффектным автомобилем экспозиции Toyota на SEMA станет C-HR R-Tuned, который производитель заявляет как самый быстрый кроссовер в мире

Image

В Свердловской области покупатель волнистого попугайчика зарезал продавца зоомагазина

Об этом сообщили местные правоохранительные органы.

Image

К Кременско-Вознесенскому монастырю потянется больше туристов

В Клетском районе Волгоградской области продолжают восстанавливать старейшую православную святыню - Кременско-Вознесенский мужской монастырь. В планах на 2014 год строительство новой дороги с твердым покрытием.