Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

В России дорожают продовольственные товары

В России дорожают продовольственные товары

Январь 2013 года может ознаменоваться ростом инфляции. По данным Росстат за первые две недели нового года уже зафиксирован рост цен. По мнению экспертов, инфляция достигла 0,4 процента. Ее рост связывают с увеличением цен на продовольственные товары и повышением акцизов на алкоголь. К концу месяца цифра может достичь рубежа в 0,7 процента.

В эти дни в Москве проходит Гайдаровский форум. В его рамках мнение о повышении цен и инфляционных процессах высказал замминистра экономического развития Андрей Клепач. Чиновника поддержал и другой эксперт в области экономики первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев.

Отметим, пороговое значение для инфляции на январь 2013 года составляет 6,5 процента. Однако, несмотря на рост показателя, специалисты отмечают его стабильность. Опираясь на данные Росстата, с 10 по 14 число цены увеличились на 0,1 процента. Ускорение инфляции по отношению к прошлогодним показателям связывают с еще и повышением цен на плодоовощную продукцию и топливо.

Некоторые из экспертов утверждают, что для начало года темпы роста цен достаточно высоки, с учетом того, роста тарифов на услуги ЖКХ зафиксировано не было. В итоге к концу первого месяца 32013 года показатель инфляции может достигнуть значения в 0,7 процента.

Image

Памятник 150 пограничным псам, которые «порвали» целый полк фашистов в рукопашном бою

Эта единственная за всю историю мировых войн и конфликтов битва людей и собак произошла в самом центре Украины много лет назад.

Toyota привезла на SEMA линейку тюнингованных автомобилей

Вероятно, самым эффектным автомобилем экспозиции Toyota на SEMA станет C-HR R-Tuned, который производитель заявляет как самый быстрый кроссовер в мире

Image

В Свердловской области покупатель волнистого попугайчика зарезал продавца зоомагазина

Об этом сообщили местные правоохранительные органы.

Image

К Кременско-Вознесенскому монастырю потянется больше туристов

В Клетском районе Волгоградской области продолжают восстанавливать старейшую православную святыню - Кременско-Вознесенский мужской монастырь. В планах на 2014 год строительство новой дороги с твердым покрытием.