Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Нужны ли российским регионам знаки отличия?

http://img.newsfactor.ru/article/4/8/1/481.jpeg

Нужны ли российским регионам знаки отличия?

Россия - страна необъятная и многогранная. История государства формировалась веками и конечно в современной России оставила свои следы. Практически каждый регион имеет свой знак отличия. Символ, который несет в себе связи времен, знак, который является неотъемлемой частью жизни и культуры людей.

Имеют эти символы как историческое, культурное, так и туристическое значение. Существуют символы официальные, такие как есть флаг, герб, гимн. Однако есть целый ряд не официальных, своего рода отличительных знаков - "визитных карточек" регионов и городов.

Отличительный знак может быть чем угодно, например, Майкопский курган символ Адыгеи, или символы Астрахани арбузы и икра, всем известный Башкирский мед. Это могут быть незабытые народные промыслы, как например Оренбургский пуховый платок или Ивановский ситец и Вологодское кружево...

На основе символов создаются туристические маршруты. Они помогают изучать особенности, культуру и историю различных уголков нашей страны. Благодаря этим знакам отличия повышается популярность регионов и развивается экономика.

Многие регионы имеют по два и по три отличительных знака, а некоторые не имеют вовсе...но хотят.

Так, в Подмосковье решили создать свой символ. Исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьев поручил провести конкурс и выбрать символ региона. В пресс-службе Минкультуры Подмосковья отметили, что "большинство регионов России узнаваемы по знаковому месту, фотографии. Где-то это Кремль, где-то памятник".

Региональный Минкульт даже обратился к главам муниципалитетов подключиться к этой работе. Теперь рабочая группа займется поиском подходящего отличительного знака для Московской области.

Однако есть ли смысл выдумывать символы? Большинство из них пришли к нам от предков, из глубины веков, либо являются неподражаемым даром природы, или же образовались в результате знаковых для страны событий.

Национальный парк "Алханай" в Бурятии, Древние курганы Алтая, Брянский Курган Бессмертия, Мамаев курган, озеро Байкал, Ключевская сопка, Валдайские колокольчики, Тульский пряник, Дагестанские клинки - Кубачи - все это лишь малая часть из отличительных знаков нашего государство, то, чем гордится каждый россиянин.

"Я считаю, что создавать символы - это хорошая идея, потому что люди должны чувствовать свою сопричастность с новейшей историей России. Мы наследники большого государства, можно сказать империи, потом Советского государства, но наша Россия - она молодая, ей всего 20 лет", считает член комитета Госдумы по культуре Мария Максакова.

В интервью корреспондентам NewsFactor она отметила, что, прежде всего, символы нужны не нам, а нашим потомкам. "Все появляющиеся символы, как геральдические, например, все то, что потом составляет исторический интерес - наполняет нашу жизнь. Сейчас целая команда будут заниматься разработкой этого символа, а в дальнейшем, когда потомки будут изучать нашу жизнь - это станет для них своеобразным ключом", отметила Мария Петровна.

Image

Памятник 150 пограничным псам, которые «порвали» целый полк фашистов в рукопашном бою

Эта единственная за всю историю мировых войн и конфликтов битва людей и собак произошла в самом центре Украины много лет назад.

Toyota привезла на SEMA линейку тюнингованных автомобилей

Вероятно, самым эффектным автомобилем экспозиции Toyota на SEMA станет C-HR R-Tuned, который производитель заявляет как самый быстрый кроссовер в мире

Image

В Свердловской области покупатель волнистого попугайчика зарезал продавца зоомагазина

Об этом сообщили местные правоохранительные органы.

Image

К Кременско-Вознесенскому монастырю потянется больше туристов

В Клетском районе Волгоградской области продолжают восстанавливать старейшую православную святыню - Кременско-Вознесенский мужской монастырь. В планах на 2014 год строительство новой дороги с твердым покрытием.