Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

В России популяризируется экологический шантаж

http://img.newsfactor.ru/article/4/3/3/433.jpeg

В России популяризируется экологический шантаж

В последние годы мы все чаще слышим фразу: "Российские экологи выступили против...". С одной стороны это можно рассмотреть как положительный момент - в нашей стране природоохранные организации высказывают свою позицию и защищают интересы природы. Но с другой, хорошо известно, что те же "зеленый" являются вполне реальной политической силой, от их мнения зачастую зависит принятие того или иного решения.

Наверное, каждый россиянин слышал о громких протестных акциях экологов: строительство объектов к сочинской олимпиаде, строительство Богучанской ГЭС или автотрассы через Химкинский лес. Это лишь малая часть экологических акций, путем которых "зеленые" доказывали свою правоту и политический вес.

Однако те же самые природоохранные организации зачастую выступают как средство экологического шантажа и просто лоббируют чьи-то интересы. Как пример можно привести Индийский экологический скандал 2008 года.

Именно там начались выступления экологов и местных жителей против проекта южнокорейской компании POSCO по строительству интегрированного сталелитейного предприятия и порта в штате Орисса на востоке страны. Протестовали против вырубки лесов, разрушения природного ландшафта и нарушения традиционного уклада жизни местного населения.

В апреле 2012 года Национальный зеленый трибунал Индии (National Green Tribunal, NGT) приостановил действие полученного POSCO в 2011 году ордера на начало работ в штате Орисса. Но, в июле 2012 года власти штата совместно с руководством конкурирующей компании начали строительство того самого, "запрещенного" южнокорейской компании, завода.

И вот, почти аналогичная ситуация сложилась в России. Экологический скандал в Новохоперском районе Воронежской области неожиданно для специалистов, вдруг стал в один ряд с событиями общероссийского масштаба такими, как, например, работы Байкальского целлюлозно-бумажного комбината.

Собственно, в чем суть проблемы? Недавно в Воронежской области было открыто никелевое месторождение. Именно его разработки и не желают «зеленые». По их мнению работы нанесут непоправимый ущерб экологии края вообще, и реки Хопер, в частности.

Однако, на сегодняшний день не существует ни одной полномасштабной экспертизы, которая смогла бы доказать, что разработка месторождения станет началом природной катастрофы. То есть, защитники природы просто "накручивают" ситуацию, по принципу - на всякий случай.

В итоге воронежский экологический скандал занял "почетное" седьмое место в рейтинге громких поводов "экологического шантажа", который составил ресурс Politonline.Ru.

Как отметил специалистам Politonline.Ru эколога, содокладчика ПАСЕ Владимир Спирягин, подобные ситуации в нашей стране стали частым явлением.

"Да, случаи экологического шантажа, к сожалению, для России уже не редкость. Они дискредитируют всю природоохранную деятельность по-настоящему неравнодушных людей. Но я бы не стал все валить в одну кучу - с каждым, конкретным случаем надо разбираться отдельно. Вот, вы упомянули "Новохоперские события", вокруг которых сейчас ажиотаж, много шума, но я пока не слышал никаких убедительных доводов ученых и специалистов. Нужно на месте, в районе никелевого месторождения, брать пробы, проводить соответствующие экспертизы и уже после них смотреть, как это повлияет в целом на экологическую ситуацию в регионе, и делать стратегические выводы", - сказал эколог.

Image

Памятник 150 пограничным псам, которые «порвали» целый полк фашистов в рукопашном бою

Эта единственная за всю историю мировых войн и конфликтов битва людей и собак произошла в самом центре Украины много лет назад.

Toyota привезла на SEMA линейку тюнингованных автомобилей

Вероятно, самым эффектным автомобилем экспозиции Toyota на SEMA станет C-HR R-Tuned, который производитель заявляет как самый быстрый кроссовер в мире

Image

В Свердловской области покупатель волнистого попугайчика зарезал продавца зоомагазина

Об этом сообщили местные правоохранительные органы.

Image

К Кременско-Вознесенскому монастырю потянется больше туристов

В Клетском районе Волгоградской области продолжают восстанавливать старейшую православную святыню - Кременско-Вознесенский мужской монастырь. В планах на 2014 год строительство новой дороги с твердым покрытием.