Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Есть ли массовость в российском спорте?

http://img.newsfactor.ru/article/1/6/7/167.jpeg

Есть ли массовость в российском спорте?

Буквально в минувшие выходные многочисленная армия российских поклонников зимних видов спорта встала на лыжи. 71 регион нашей страны объединила массовая лыжная гонка. Свою историю соревнования начали в 1982 году. 2013 год не стал исключением.

Заявки на участие в этом грандиозном спортивном празднике пришли от Республики Алтай до Ямало-Ненецкого автономного округа. "Лыжня России 2013" собрала более 700 000 человек. В массовых забегах на лыжах участвовали как самые маленькие, так и пожилые граждане. Например, в Иркутске самой молодой участнице было всего три года.

Ежегодно мероприятие привлекает все больше и больше любителей лыжного спорта. Регионы рапортуют о ежегодном увеличении числа желающих принять участие в гонках. "Лыжня России 2013" в Омске собрала более семи тысяч участников, в нижнем Тагиле более 15 тысяч человек встали на лыжи, более семи тысяч лыжников заявились в Нижнем Новгороде.

Помимо профессиональных спортсменов и любителей здорового образа жизни, гонка привлекает первых лиц. Так в Подмосковье на открытии "Лыжни России 2013" были замечены губернатор Московской области Андрей Воробьев, министр спорта России Виталий Мутко и министр спорта Московской области Олег Жолобов.

Еще одно массовое спортивное мероприятие, призванное пропагандировать здоровый образ жизни проходит в теплое время года. Кросс наций проводится с 2004 года и является самым массовым соревнованием.

Собственно, на этом достижения и заканчиваются. Несмотря на массовость соревнований, вопрос, есть ли в нашей стране развитые виды спорта и соревнования, участие в которых может принять любой гражданин. Является для многомиллионной России 700 000 человек, увлекающихся спортом, хорошим показателем?

По мнению Председатель Российского союза спортивной молодежи Илья Басаляра, массовый спорт в стране нужно развивать активнее.

"Массовый спорт должен быть развит в каждом регионе. Прежде всего, это хорошая профилактика против наркомании, алкоголизма, криминалитета, и вообще играет большую роль в социальной инфраструктуре", - отмечает Илья Басаляр.

"На мой взгляд, с массовостью в стране плохо. Довольно мало людей в этом занято. Во-первых, массовые занятия спортом плохо раскручены в СМИ, потому что они не зрелищны. Они интересны только с точки зрения самих участников...Это ж не бои без правил...Развитие спорта, его будущее в массовости. Когда люди поймут радость от участия, проникнутся спортивным духом", сказал в интервью председатель Российского союза спортивной молодежи.

Илья Басаляр также отметим, что в стране существует множество спортивных сооружений, которые либо используются не в полной мере, либо вообще не по назначению: "Возьмите Московскую область, сколько стадионов, сколько ледовых дворцов, по сути, стоят без дела".

Известный советский и российский баскетболист, Олимпийский чемпион, спортивный журналист Сергей Тараканов считает, массовость российскому спорту просто необходима, и какие бы цели, рекламные или пропагандистские, не несли они в себе, опыт будет положительным.

"Массовые виды спорта в нашей стране однозначно нужны и тем более такие как "Лыжня России", в которой участвуют десятки тысяч человек. Да я и сам бы с удовольствием пробежал бы. Это здорово и правильно, когда люди, от мала до велика, встают на лыжи и бегут - это и спорт, и хороший пример для подражания", - сказал Сергей Николаевич.

700 000 человек - хороший показатель того, что спорт в нашей стране принимает массовый оттенок. И прежде всего, это говорит, что нация оздоравливается. Остается надеяться, что количество участников с каждым годом будет расти в геометрической прогрессии.

Image

Памятник 150 пограничным псам, которые «порвали» целый полк фашистов в рукопашном бою

Эта единственная за всю историю мировых войн и конфликтов битва людей и собак произошла в самом центре Украины много лет назад.

Toyota привезла на SEMA линейку тюнингованных автомобилей

Вероятно, самым эффектным автомобилем экспозиции Toyota на SEMA станет C-HR R-Tuned, который производитель заявляет как самый быстрый кроссовер в мире

Image

В Свердловской области покупатель волнистого попугайчика зарезал продавца зоомагазина

Об этом сообщили местные правоохранительные органы.

Image

К Кременско-Вознесенскому монастырю потянется больше туристов

В Клетском районе Волгоградской области продолжают восстанавливать старейшую православную святыню - Кременско-Вознесенский мужской монастырь. В планах на 2014 год строительство новой дороги с твердым покрытием.